Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил торжества по случаю престольного праздника храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском

7 марта 2024 года, в день обретения мощей блаженной Матроны Московской, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершил Божественную литургию в нижнем приделе храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском, освященном в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Знаменского округа, настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском протоиерей Сергий Куликов; настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын; клирик храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Свиблове, иерей Сергий Бычков; клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик.

После сугубой ектении владыка Матфей вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Фадеев.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой праздника.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын обратился к владыке Матфею с приветственным словом, в котором выразил благодарность архипастырю за радость совместной молитвы. В ответном слове архиепископ Матфей передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил настоятеля, духовенство и причт храма за труды и поздравил всех с престольным праздником, отметив следующее:

«Ваш храм является образцовым как в благочинии, так и во всем викариатстве. При храме совершается разнообразное образовательное и социальное служение. И, конечно же, что святая блаженная Матрона, память которой мы сегодня совершаем, радуется, что в храме построенном в ее честь так ответственно относятся к трудам на ниве Христовой. Именно этому и посвятила свою жизнь блаженная Матрона».

Во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и активное участие в деле развития приходской жизни владыка Матфей вручил викариатские грамоты сотрудникам храма.

Рекомендованные статьи