Программа строительства в Москве храмов т.н. шаговой доступности реализуется в рамках соглашения между Московской Патриархией и Правительством Москвы. На сегодняшний день это двадцать строительных площадок в девяти округах Москвы.

Попечительский совет Фонда поддержки строительства храмов возглавляют Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

Каждый будущий комплекс — это сам храм на 300 или 500 человек и дом причта, где будут располагаться воскресная школа, библиотека, социальный и миссионерский отделы и отдел по работе с молодежью. Каждый храм будет предусматривать пандусы для инвалидов, комнату для матери с ребёнком.

Программа разделяется на несколько очередей. Первая очередь включает в себя 61 участок, выбранный Москомархитектурой, управами и префектурами.

Разработка архитектурных решений храмовых комплексов ведётся тремя проектными московскими институтами: ГУП МНИИТЭП, Моспроект-2 и Моспроект-3.

В качестве технического заказчика выступает Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов (УРиРУО) Департамента градостроительной политики города Москвы.

Должны быть построены следующие храмы:

В рамках программы, которая предполагает строительство храмов в три очереди, на территории Знаменского благочиния планируется возвести 18 храмов, из них 7 будут построены уже на первом этапе

1. Храм св. блгв. кн. Андрея Боголюбского в Бескудникове

2. Храм прп. Серафима Саровского в Дубках

3. Храм иконы Божией Матери «Утоли мои печали» в Дмитровском

4. Храм блж. Матроны Московской в Дмитровском

5. Храм св. прв. воина Феодора Ушакова

6. Храм сщмч. Петра, митр. Крутицкого, в Бескудникове