Архиерейское богослужение

18 июня 2023 года, в Неделю Всех Святых в земле Русской просиявших, в храме Владимирской иконы Божией Матери в Куркино состоялось архиерейское богослужение, а также заседание ХV объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств.

Богослужение возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон. Его Преосвященству сослужили благочинный Спасского церковного округа и настоятель храма иерей Игорь Константинов, благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, благочинный Зеленоградского церковного округа протоиерей Константин Михайлов, благочинный Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин и члены объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств. Диаконский чин возглавил архидиакон Константин Барган.

Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостивого Спаса, секретарь Совета Северо-Западного викариатства.

Песнопения за богослужением исполнил хор храма под управлением Александра Шипилова.

По завершении Богослужения настоятель храма иерей Игорь Константинов поблагодарил Преосвященнейшего владыку за радость совместной молитвы и преподнёс в дар кадильницу.

В ответном слове епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с праздником, поблагодарил за ценный дар, поздравил настоятеля храма иерея Игоря Константинова с Днём тезоименитства, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к верующим с архипастырской проповедью.

После проповеди в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Парамон вручил:

Газизову Р.М., во внимание к трудам на благо святой Церкви – медаль ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

Боровковой И.А., во внимание к трудам на благо святой Церкви – медаль ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Ватутиной Е.П., во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения – медаль ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Борисовой В. И., в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение – Патриарший знак материнства.

Кузнецовой Е.О., в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение – Патриарший знак материнства.

Валентюк Ю.К., помощнику настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине г. Москвы, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 350-летием основания храма – Патриаршую грамоту.

По совершении богослужения владыка Парамон освятил мозаичный образ Спаса Нерукотворного, который был недавно установлен на здание воскресной школы храма.

Далее в конференц-зале храма Владимирской иконы Божьей Матери в Куркино под председательством епископа Наро-Фоминского Парамона состоялось заседание XV объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств г. Москвы.

В начале заседания епископ Парамон обратился к членам Совета со вступительным словом.

После этого члены Совета обсудили вопросы относительно организации социальной деятельности и помощи беженцам, ветеранам и воинам в зоне проведения Специальной военной операции.

Рекомендованные статьи